Уроки будущего: как реализуется федеральный проект «Современная школа»

05.08.2019, 11:45

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

В российских регионах активно готовятся к началу нового учебного года. Там строят школы нового поколения. С января в стране возвели почти 40 образовательных комплексов. Вместо привычной доски с мелом учеников ждут панели с выходом в Интернет, фитнес-залы и хореографические студии.

Новый корпус школы в Брянске построили в рекордно короткий срок. Тянуть было просто нельзя, рассказал директор. Занятия проводили в две смены и даже о третьей уже задумывались. В итоге еще недавно самая перегруженная школа в городе стала самой высокотехнологичной. Там и научные лаборатории, и современный спортивный комплекс, и хореографический зал. Есть даже своя типография.

В каждом классе есть интерактивные панели, так что обычная на первый взгляд доска легко превращается в целый образовательный комплекс с мгновенным выходом в Интернет. Любое видео, любую текстовую информацию можно сразу вывести на экран. Если кто-то из учеников заболел, занятия пропускать не обязательно. Можно дистанционно послушать лекцию и даже ответить у виртуальной доски.

Томская школа «Эврика-развитие» во всей области давно известна нестандартными подходами к обучению, уникальными методиками. При этом свое здание у школы появилось только сейчас. 1 сентября сюда придут больше 1000 учеников, а педагоги и дизайнеры делают все, чтобы интересно было не только заниматься, но даже просто ходить по коридорам.

По качеству образования наша страна в ближайшие 5 лет должна войти в первую мировую десятку — это одна задач национального проекта. И ее не решить без современных школ, где можно комфортно учиться и работать. Новых только с начала этого года в России построили уже 39. К концу 2019 года этот показатель вырастет вдвое.

Читайте также