Трамп после серии вооруженных атак пообещал избавить США от ненависти

05.08.2019, 07:35

Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп провел переговоры с представителями Минюста, ФБР и конгресса в связи с серией вооруженных атак в США. Глава государства и руководители ведомств обсудили меры, которые позволят предотвратить подобные трагедии в будущем.

Всего за сутки в американских штатах Огайо, Техас и Иллинойс произошли сразу три массовых расстрела. Сейчас полиция устанавливает, есть ли между ними связь. По распоряжению Трампа, в знак памяти жертв трагедий ближайшие три дня будут приспущены флаги в американских городах Эль-Пасо и Дейтоне, а также у Белого дома.

Дональд Трамп: «Я хочу выразить наши соболезнования людям Эль-Пасо, штат Техас, и Дейтон, штат Огайо. Они очень много пережили. Я хочу также поблагодарить полицию за работу. Скажу, что ненависти нет места в нашей стране, и мы позаботимся об этом».

Первые выстрелы прозвучали в городе Эль-Пасо на границе с Мексикой. Там преступник открыл огонь по посетителям супермаркета. В этот момент внутри находились более 3000 человек. В результате атаки 20 человек погибли, еще 26 получили ранения. Нападавшего удалось задержать. Им оказался 21-летний житель Далласа. Накануне атаки он опубликовал экстремистский манифест, в котором заявил о «латиноамериканском вторжении» в США.

Спустя час в штате Огайо произошла стрельба возле ночного клуба. Ее жертвами стали 9 человек, еще 27 — пострадали. Полиция отреагировала быстро. Уже через минуту нападавшего ликвидировали. О его мотивах пока ничего не известно.

Третья трагедия случилась в Чикаго. Там неизвестный устроил стрельбу в городском парке. Семь человек получили ранения. Один из них сейчас находится в критическом состоянии.

Вскоре после произошедшего демократы обрушились с резкой критикой на Дональда Трампа. Они заявили, что к трагедиям привели националистические высказывания американского лидера и его антимигрантская риторика, а также тот факт, что Белый дом поддерживает закон о свободном обороте оружия.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также