Призывавший к расправам с детьми силовиков блогер обвинен в экстремизме

04.08.2019, 18:04

Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет задержал и предъявил обвинение в экстремизме блогеру, который под ником Макс Стеклов призывал в Twitter убивать детей сотрудников Росгвардии и полиции, охранявших порядок во время несогласованных акций в Москве.

Задержанным оказался 30-летний житель Подмосковья Владислав Синица. Против него возбуждено уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично, с угрозой применения насилия»). Ему грозит до 600 тысяч рублей штрафа и до шести лет лишения свободы.

Следственный комитет РФ: «По версии следствия, 31 июля 2019 года Синица посредством публикации в одной из социальных сетей призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов. Преступный умысел фигуранта был направлен на возбуждение вражды и ненависти ко всем сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей».

Участник незаконных митингов Синица написал в своем Twitter, что однажды ребенок одного из омоновцев просто не вернется из школы, а родители получат лишь видеозапись с расправой.

Впрочем, даже среди его комментаторов столь радикальная точка зрения обширной поддержки не нашла: многие отметили, что на подобные высказывания должны обратить внимание правоохранительные органы. А некая инициативная группа сотрудников силовых структур, опубликовала в Сети ответное обращение к организаторам беспорядков, пообещав, что за переход к подобным запрещенным приемам они ответят даже в случае, если официальные власти провокаторов по какой-либо причине пощадят. Однако государство уже отреагировало.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также