Роспотребнадзор объяснил, как бороться с постельными клопами

04.08.2019, 09:38

Роспотребнадзор предупредил россиян о появлении на территории ряда городов РФ тропических постельных клопов и рассказал, как с ними бороться.

Защититься от клопов поможет обычная, но регулярная уборка — лучше с использованием пылесоса. Необходимо также чаще менять постельное белье и сразу стирать его, не держа в емкостях для хранения.

Дома нужно почаще осматривать диваны и ковры. Следы от клопов выглядят, как «темные точки в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев». Также присутствие насекомых выдают пятнышки крови на постельном белье.

Постельных клопов также могут привезти с собой постояльцы отелей. При заселении нужно всегда внимательно осмотреть постель. Чемоданы Роспотребнадзор советует хранить в ванне или душевой, так как «по скользким поверхностям клопам труднее залезть в вещи».

Ранее представитель Зоологического музея МГУ напомнил, что уничтожить клопов можно, если сильно нагреть или охладить помещение. При этом там с иронией отметили, что в очередной «атаке» тропических клопов на москвичей виновато вовсе не изменение климата, а скорость распространения информации. Так как, по словам биолога, «клопы как были, так и есть, а доступность информации создает видимость, что их численность увеличилась».

Свои советы, по борьбе с клопами дал и депутат Госдумы РФ и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Прежде всего он призвал граждан не паниковать и не устраивать трагедии.

По материалам: сайт Роспотребнадзора.

Читайте также