Страдающему редким недугом двухлетнему Максиму срочно нужны деньги на лекарства

04.08.2019, 09:07

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Срочная помощь нужна сейчас двухлетнему Максиму из Самары. Он страдает ювенильным ревматоидным артритом. Болезнь медленно разрушает организм. Чтобы дать шанс мальчику жить нормально, без боли и осложнений, нужен новейший препарат. Одна доза — полмиллиона рублей, а их нужно несколько. Если удастся собрать деньги, ребенок сразу пойдет на поправку.

Максим играет и веселится, как все дети, он увлечен охотой за мыльными пузырями. Наверное, единственное, чего не понимает Максим, почему играть надо на неудобном больничном дворе?

Валентина Козимирова, мама Максима: «Еще в роддоме начались проявления. Он родился и в первые сутки покрылся сыпью страшной, лихорадка была. Нас месяц лечили непонятно от чего, диагноз недавно поставили. Заболевание редкое, лечение тоже редкое и дорогое».

У Максима ювенильный ревматоидный артрит. На первый взгляд, симптомы не выглядят угрожающе — регулярная крапивница и резкие скачки температуры. Но это лишь внешние проявления болезни, которая медленно, но верно разрушает организм ребенка. Если говорить упрощенно, у детей с таким диагнозом клетки борются против собственных клеток.

Антон Тещенков, врач-ревматолог: «Главная сложность заключается в том, что у этих детей ежедневно в организме протекает воспаление, которое в дальнейшем дать такое серьезнейшее осложнение, как амилоидоз почек, что может привести к тому, что в принципе почки откажут. Очень грозное осложнение».

Для Максима есть два возможных способа лечения. Традиционный — гормональная терапия. Это длительный процесс с такими осложнениями, как ожирение, остеопороз, проблемы с нервной системой. Но есть и другой метод — с помощью новейшего препарата, не отягощенного побочными эффектами.

Антон Тещенков: «Это современное биологическое высокотехнологичное лечение, которое направлено как раз на устранение причин, вызывающих это заболевание. Стоимость варьируется в районе 500–600 тысяч за один шприц».

Всего одна инъекция позволит Максиму на 2 месяца забыть о болезни, а весь курс рассчитан на 5 лет. Но таких денег у семьи Козимировых нет.

Валентина Козимирова: «Когда мы узнали, сколько это стоит, мы даже не надеялись его получить в этой жизни. И тут нас обрадовали, что, в принципе, есть варианты».

Больница готова предоставить все рекомендации и протоколы, которые говорят о том, что лечение действительно необходимо. И тогда Максим сможет получить лекарства бесплатно в Самаре, по месту жительства, но все согласования — процесс небыстрый, а первый укол нужно сделать как можно раньше. Чтобы помочь Максиму, отправьте СМС на короткий номер 3443 со словом «НТВ» и суммой пожертвования. Например: НТВ 200.

Читайте также