Сериал «Очень странные дела» обвинили в русофобии

03.08.2019, 17:44

Журналист шведского издания Flamman Эрик Хакинг раскритиковал за стереотипность третий сезон сериала Netflix «Очень странные дела», в котором главными злодеями показали русских.

В третьем сезоне сериала советских граждан показали «полными скотами». Такие приемы американский кинематограф использовал во времена «холодной войны», когда «символами безликого зла» и ненавистниками свободы в целом становились такие персонажи, как советский ученый, военный или боксер.

Авторы «Очень странных дел» не просто демонстрируют рейгановские восьмидесятые, но и в очередной раз намекают, что американцы будут бомбами формировать мировую повестку, прокладывая себе новые торговые пути на «руинах социалистических экспериментов», пишет автор статьи.

«Но порой появляются — прямо по законам восьмидесятых — и отдельные милые персонажи, которые только и мечтают, как бы приобщиться к благосостоянию „страны возможностей“, и готовы пойти на сотрудничество, лишь бы им позволили посмотреть мультик, прихлебывая молочный коктейль».

По материалам: Flamman.

Читайте также