Назван способ избавления от московских тропических клопов

02.08.2019, 19:10

Уничтожить тропических клопов можно также как и обычных — если сильно нагреть или охладить помещение, напоминают специалисты.

В атаке москвичей тропическими клопами виновато не изменение климата, а скорость распространения информации, считают в Зоологическом музее МГУ.

Илья Гомыранов, пресс-секретарь Зоологического музея МГУ: «Клопы как были, так и есть, а доступность информации создает видимость, что их численность увеличилась. Кто-то написал пост, и дальше поднялась волна».

Чтобы избавится от клопов и из яиц, нужно прогреть зараженное помещение минимум до 48 градусов и удерживать жар в течение 6–8 часов; либо остудить комнату до минус 17. Но лучше обратиться к специалистам, сказал Гомыранов.

Тропический постельный клоп появился в России вовсе не только что — этот вид атакует квартиры москвичей, петербуржцев, жителей Смоленска и Саранска с 2015 года и постепенно вытесняет обычного постельного клопа. Внешне один от другого отличаются только при детальном изучении, биология обоих видов сходна, сказали в музее.

Ранее СМИ со ссылкой на Роспотребнадзор сообщили, что в Москве появился новый вид тропических клопов; что распространяется он не только в антисанитарных условиях, но и в чистых помещениях; а для заражения целого дома клопам достаточно появиться в одной из квартир.

Свои советы, как бороться с клопами, сегодня также дал депутат Госдумы РФ и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он призвал граждан прежде всего не паниковать и не устраивать трагедии.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также