Онищенко научил москвичей бороться с постельными клопами

02.08.2019, 17:00

Москвичам не надо впадать в панику, если они находят клопов в своей постели. Об этом заявил депутат Госдумы РФ и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, бороться с насекомыми можно как самостоятельно, так и при помощи профильных коммерческих служб.

По мнению Онищенко, клопы могут переносить инфекционные заболевания, но опасность не столь велика, как может показаться.

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач РФ: «Быть покусанным клопами — не самое приятное удовольствие в жизни. Возможности дезинфектологии позволяют нам эту проблему успешно регулировать. Если москвичи заметили, что у них во время сна появляется дискомфорт, как будто кто-то кусает, а на теле появились следы в виде каких-то ранок чуть кровоточащих, если способны сами диагностировать, то люди могут сами провести соответствующую обработку постельных принадлежностей или вызвать специальные службы дезинфектологов, которые оказывают платные услуги по обработке квартир».

Онищенко призывает горожан, нашедших клопов в своих постелях, не устраивать панику и не делать из этого супертрагедию.

Геннадий Онищенко: «Всегда заболевания парентеральными инфекциями, как пример гепатит B или C, неприятное и досадное условие может быть в доме только в одном случае, если кто-то из членов семьи является носителем заболевания. Покусает клоп его, потом покусает другого. Но мне кажется, даже быстрее этого механизм передачи инфекции реализуется в естественных условиях, потому что гепатит B — это еще и половая инфекция».

Ранее СМИ со ссылкой на данные Роспотребнадзора сообщили, что в столице появился новый вид тропических клопов. Численность этих насекомых ежегодно возрастает вдвое, а распространяются они не только в условиях антисанитарии, но и в чистых помещениях. Если хоть в одной из квартир заведутся клопы, очень быстро будет заражен весь многоквартирный дом. Узнают об этих паразитах жильцы только тогда, когда все тело будет в укусах. Чтобы выявить насекомых на ранней стадии, нужно как можно чаще менять постельное белье.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также