Дань традициям: после молебна десантники перешли к водным процедурам

02.08.2019, 16:33

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Сегодня отмечает свой праздник армейское подразделение, которое заслуженно считают элитой ВС. Воздушно-десантным войскам исполнилось 89 лет. По всей стране развернулись масштабные гулянья. В Москве день ВДВ прошли торжественные марши, концерты и показательные выступления военнослужащих.

Своим небесным покровителем десантники считают пророка Илию, день памяти которого совпадает с Днем ВДВ, поэтому традиционно праздничные торжества начались с божественной литургии в храме. Храм пророка Илии — уникальный памятник архитектуры старой Москвы. Он построен в XVI веке и в настоящее время находится на 4 метра ниже современного уровня улицы Ильинки. В честь праздника приход на весь день открыли для бесплатных экскурсий.

От храма офицеры и ветераны ВДВ прошли крестным ходом на главную площадь страны, сделав остановку на сакральном для России Лобном месте. Именно сюда в этот день каждый год русские цари и патриархи, воинство и народ шли из Кремля, чтобы совершить молебен. Это место — закрытое для богослужений. Молебен здесь проводят только 2 августа.

Надежда на небесного покровителя для тех, кто всегда в строю, — это важно. Но десантники, пожалуй, лучше других понимают смысл фразы «на бога надейся, а сам не плошай». На показательном выступлении рота Почетного караула из курсантов Рязанского училища ВДВ доказала, что фраза «никто, кроме нас» актуальна во все времена.

Никакой другой род войск не отмечает свой праздник с таким масштабом. Для десантников 2 августа — повод собраться, поговорить о службе и встретиться с однополчанами, напомнить об особом боевом братстве, которое, как говорят сами десантники, есть только у крылатой пехоты.

Праздничная программа на Красной площади завершилась благотворительной ярмаркой и концертом в честь Дня ВДВ, а виновники торжеств отправились на гулянья в городские парки. Фонтаны в них отключать не стали, помня о одной из главных традиций Дня десантника, соблюдать которую они стараются даже в плохую погоду.

Читайте также