Ученые доказали опасность похмелья для мозга

02.08.2019, 11:44

Фото: Traitov / Getty Images

Австралийские ученые выяснили, что похмелье снижает функции мозга и ухудшает память.

Специалисты провели исследование с участием около сотни посетителей баров в развлекательном районе Брисбена. Добровольцы проходили онлайн-опросы и когнитивные тесты перед вечеринками и после них. При этом в первую очередь проверялись состояние памяти и когнитивной «исполнительной системы», за которую отвечает работа префронтальных областей коры головного мозга.

По результатам исследований специалисты выяснили, что чем больше человек выпил накануне, тем медленнее он проходил тесты. Также превысившие дозу алкоголя жаловались на ухудшение самочувствия.

Сара Бенсон, исследователь: «Мы доказали, что похмелье имеет огромное негативное влияние на повседневную деятельность, снижает способность заниматься сложными вещами, ухудшает способность управлять автомобилем, работать, учиться и выполнять другие привычные действия».

При этом Бенсон уверена, что исследования нужно проводить дальше, однако сейчас ученым не хватает добровольцев. Те, кто записывается в программу, часто не приходят на тесты после вечеринок. Бенсон полагает, что это из-за похмелья.

По материалам: MedicalXpress.

Читайте также