Кличко назвал себя английской королевой

02.08.2019, 10:43

Мэр Киева Виталий Кличко сравнил себя с английской королевой, так как, по его словам, фактически не управляет городом и не имеет никакого влияния на происходящее.

Недовольство градоначальника своим положением связано с тем, что офис Владимира Зеленского намерен сместить Кличко с его второй должности — главы Киевской городской государственной администрации. Предложение из офиса президента уже отправлено в правительство, там подтвердили его получение.

Сам Кличко уверен, что такие действия власти нарушают закон и выглядят абсурдными.

Виталий Кличко: «Когда мэр города не имеет исполнительной власти, то есть, влияния на бюджет столицы, на реализацию проектов, с которыми он шел на выборы, — это абсурд. Какое это самоуправление, когда мэр города, которого выбирают киевляне, становится „«английской королевой», просто человеком, который может возлагать цветы, разрезать ленточки, но не имеет влияния на процессы, которые происходят в городе?“.

Он добавил, что будет бороться за право на законодательную и исполнительную власть для мэра. В понимании людей, пояснил Кличко, мэр несет ответственность за все, что происходит» в Киеве.

Мэры городов на Украине избираются жителями на голосовании. Однако главу Киевской городской государственной администрации назначает и увольняет президент по представлению правительства.

Виталий Кличко занимает пост мэра Киева с 5 июня 2014 года. Пост главы городской администрации — с 25 июня 2014 года.

По материалам: «РБК — Украина».

Читайте также