Трамп ввел новые санкции против России по делу Скрипалей

02.08.2019, 08:35

Президент США подписал указ о введении второго пакета санкций против России в связи с делом об отравлении Сергея Скрипаля, завербованного британской разведкой, и его дочери Юлии.

Конгрессмены уже давно добивались от Трампа введения этих мер. Каких именно сфер они коснутся — пока непонятно.

Первый пакет санкций в рамках закона «О контроле за химическим и биологическим оружием», в невыполнении требований которого Вашингтон обвиняет Москву, вступил в силу 27 августа 2018 года. В этом документе отмечалось, что США введут второй этап санкций, если у них не будет гарантий, что Россия в течение трех месяцев прекратит использовать химоружие.

Сами ограничения касались запрета на экспорт в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью. В частности, электронных устройств двойного назначения и их компонентов, в том числе тех, которые используются в авиационной отрасли.

Ранее демократ Элиот Энгел и республиканец Майкл Маккол направили Трампу письмо, в котором призвали президента незамедлительно ввести второй пакет санкций. В случае промедления законодатели пригрозили «корректирующими» шагами от конгресса.

Напомним, Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за госизмену, и его дочь Юлия, были отравлены в Солсбери 4 марта 2018 года. Это спровоцировало международный скандал. В Лондоне заявили, что к отравлению Скрипалей причастно российское государств. Исполнителями преступления якобы были россияне Александр Петров и Руслан Боширов.

В Москве все обвинения отвергли. Однако инцидент в Солсбери вызвал массовую высылку дипломатов и серьезное осложнение российско-британских отношений.

По материалам: Politico.

Новости по теме

Читайте также