Ведущий НТВ Андрей Норкин вошел в топ-3 вызывающих доверие журналистов

01.08.2019, 12:52

Ведущий НТВ Андрей Норкин (ток-шоу «Место встречи») занял третье место в рейтинге журналистов, пользующихся у россиян наибольшим доверием.

В пятерку вызывающих наибольшее доверие у россиян журналистов попали телеведущие федеральных каналов. Там помимо Андрея Норкина оказались Владимир Соловьёв, Андрей Малахов, Владимир Познер и Ольга Скабеева.

Почти три четверти россиян (72%) в первую очередь узнают о событиях в стране и в мире из теленовостей. Авторы исследования пришли к выводу, что телевидение по-прежнему остается основным источником информации для большинства граждан, однако его аудитория постепенно снижается. Между тем НТВ по-прежнему входит в тройку лидеров телеканалов, которые являются для россиян источниками новостей.

Реже всего получают новости по телевизору самые молодые: 42% (среди россиян до 25 лет) против 93% среди самых пожилых (65 лет и старше). У молодежи роль главного источника информации сегодня играет не телевидение, а социальные сети. Среди лиц на ТВ наибольшее доверие у россиян вызывают ведущие популярных телевизионных ток-шоу и новостных передач как наиболее массовых программ.

Доверие к телевидению как источнику новостей в последние несколько лет колеблется вокруг 55% населения. Доверие сохраняют прежде всего люди старше 35 лет.

По материалам: «Левада-Центр».

Читайте также