Памфилова против дачного голосования петербуржцев в Псковской области

31.07.2019, 18:20

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Центральная избирательная комиссия раскритиковала некоторые решения по организации выборов губернатора Санкт-Петербурга.

Председатель ЦИКа Элла Памфилова сегодня высказалась против открытия так называемых дачных избирательных участков в Псковской области. Она подчеркнула, что предостережение от подобного расширения географии голосования носит рекомендательный характер. ЦИК не может напрямую вмешиваться в региональные выборы.

Однако в разговоре в режиме видеоконференции с зампредом петербургской избирательной комиссии Аллой Егоровой Памфилова довольно жестко обозначила свою позицию.

Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии России: «У нас для этого есть серьезные основания. По Ленинградской области ситуация несколько другая: понятно, что большое количество пенсионеров, дачников. По Псковской области очень нехорошая ситуация. Надеюсь, вы внимательно посмотрите с учетом тех претензий, которые у нас есть, и примете правильное решение».

На заседании Алла Егорова от ответа воздержалась и пообещала передать пожелание ЦИКа руководителю горизбиркома Виктору Миненко.

На территории Псковской области сейчас планируется создать 20 площадок для выборов губернатора Петербурга. Их организацию аргументируют заботой о садоводах, которые смогут проголосовать, не отрываясь от дачных участков. Это решение раскритиковали многие политики и активисты из-за трудностей с наблюдением за выборным процессом вдали от Петербурга.

Новости по теме

Читайте также