«Хотели крови»: у задержанных 27 июля нашли ножи, кастеты и противогаз

31.07.2019, 15:25

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Несколько уголовных дел было возбуждено после массовых беспорядков в центре Москвы 27 июля. У участников несанкционированного митинга были изъяты ножи, перцовые баллончики и противогаз. Это резонно навело экспертов на мысль: организаторы готовились основательно.

Нож, перцовый баллончик, кастеты, молоток и — как мощный финальный аккорд — противогаз. Объяснить, зачем все это он прихватил на мирное шествие в поддержку кандидатов от несистемной оппозиции, которые не прошли «подписной барьер» в Мосгоризбиркоме, задержанный не смог. По итогам прошедших в Москве митингов возбуждено несколько уголовных дел. Фигурантами стали те, кто в ходе беспорядков напал на полицейских и бойцов Росгвардии. В МВД полагают, что это были спланированные провокации.

Александр Половинка, заместитель начальника ГУ МВД РФ по Москве: «Это далеко не мирная форма проявления несогласия с теми или иными решениями. И участники к ней готовились заранее. И силовой вариант развития событий они предполагали. И они на него рассчитывали».

В качестве примера — персонаж, который заводил толпу, проводил инструктаж для участников протестной акции, регулировал их движение. Или семейная пара с ребенком — мальчик мирно спал в коляске, а спустя некоторое время — когда начались задержания — оказался на руках провокатора в красных шортах. «Герой» покинул мероприятие под видом прогуливающегося молодого отца.

Дмитрий Гусев, политолог: «Они хотели намотаться на гусеницы. Они хотели крови, чтобы на этих мероприятиях что-нибудь да произошло, чтобы обвинить власть. Если бы они хотели участвовать в выборах — они бы собрали подписи, как это сделали 300 кандидатов, которые участвуют в выборах в Мосгордуму».

Одно дело — не суметь собрать необходимое количество подписей потенциальных избирателей, говорит самовыдвиженец Михаил Конев. Совсем другое — не делать этого, преследуя свои цели. У него — оппозиционера — не возникло проблем с регистрацией в кандидаты на выборы в Мосгордуму. Да, процедура непростая. Да, существует много тонкостей и нюансов. Но если подходить к ней, как и подобает политику — со всей ответственностью, — митинговать у дверей избиркома не придется.

Михаил Конев, самовыдвиженец: «Сбор подписей и переход подписного барьера — это выполнимая задача для тех, кто хочет участвовать в выборах. Если подготовить сборщиков, нанять нормальных юристов, это задача абсолютно выполнимая».

И согласовать митинг организаторы даже не попытались. Да, вряд ли участникам уличных акций разрешили бы собраться на Тверской и перекрывать ее. Но площадку, как уверяют в столичной мэрии, им как минимум предложили бы.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Никто нас не спрашивал и даже не пытался. Жалобы в избиркомы появились позднее, чем начались митинги. Им нужны были не выборы, а беспорядки. Люди, идущие во власть, изначально грубо законы попирают».

Кроме того, в соцсетях оппозиционеры сетовали на чрезмерную жестокость полицейских. Но, по данным МВД, всего в московские клиники обратились несколько десятков человек. Госпитализация понадобилась двоим из них. И обоих врачи уже выписали.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также