Число природных катаклизмов в мире растет с каждым годом

03.08.2019, 14:00

Видео программы «НТВ-видение»

Гэри Уолтон из Нидерландов создал сайт The Big Wobble, посвященный природным аномалиям и экологическим проблемам. Чтобы проследить динамику природных явлений, исследователь завел особую карту, где он отмечает масштабы стихийных бедствий.

Отдельные сообщения о катаклизмах люди привыкли воспринимать по отдельности и не всегда придают им значение. На карте Гэри Уолтона аномалии представлены все вместе, и от одного взгляда на нее становится не по себе.

Гэри Уолтон, составитель карт катаклизмов: «Рост числа землетрясений просто поразителен. То же самое с извержениями вулканов. Становится гораздо больше наводнений, и в то же время часты засухи. В Калифорнии, к примеру, никогда не было столько лесных пожаров, как сейчас».

В 2017 году в Англии потеплело настолько, что начался бум виноделия. Площади виноградников увеличились в 2,5 раза. Зато тропические Гавайи, где снега нет даже на высокогорье, в декабре 2016 года вдруг замело. Сугробы достигали метра. Месяцем раньше на Рим обрушился мощнейший торнадо, каких в центре Италии раньше не видели.

Летний снег, адская жара, наводнения, землетрясения и пожары: как и за что природа мстит человечеству? Ответы — в фильме обозревателя НТВ Вадима Глускера «Повелители погоды» из цикла «НТВ-видение».

Связанные новости

Читайте также