Депутат Горелкин назвал свой законопроект об IT-гигантах приглашением к дискуссии

30.07.2019, 12:14

Автор нашумевшего законопроекта об ограничении иностранного владения значимыми информационными ресурсами Антон Горелкин пригласил заинтересованные стороны к дискуссии.

По словам депутата Госдумы, инициативу следует обсудить с экспертами и прежде всего представителями компании «Яндекс», которые на прошлой неделе выступили против законопроекта. «Вице-премьер Акимов (Максим Акимов) говорил, что законопроект нужно перерабатывать, но никто и не говорит, что мой законопроект в нынешнем виде — это истина в последней инстанции», — сказал Горелкин.

Горелов отметил, что «для того и существует второе чтение, чтобы его переписать полностью, уже сделать его отвечающим всем необходимым стандартам в понимании наших менеджеров». «Мой законопроект — приглашение к дискуссии», — отметил депутат.

Напомним, на прошлой неделе на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, в соответствии с которым доля иностранного владения российскими интернет-ресурсами не должна превышать 20%. Законопроект касается компаний, «значимых для информационной инфраструктуры России». Нарушение закона будет грозить запретом на рекламу.

В «Яндексе» уже выступили против законопроекта. В компании заявили, что он «разрушит экосистему интернет-бизнесов в России».

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также