Бетонная спецоперация

17.02.2011, 16:03

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

С подпольным игорным бизнесом борются и в Набережных Челнах, правда, там решились на более радикальные меры.

С подпольным игорным бизнесом борются и в Набережных Челнах, правда, там решились на более радикальные меры. Сразу несколько клубов там оказались закрыты, точнее забетонированы, причем вместе с посетителями. У входа выросли бетонные блоки, из-за которых покинуть заведение никто не смог, ждать пришлось несколько часов. Кто именно решил таким способом прикрыть игорное заведение, сейчас выясняют правоохранительные органы.

Репортаж корреспондента НТВ Михаила Чернова.

Интернет-салон временно не работает. Хозяева заняли выжидательную позицию. Накануне их бизнесу поставили блок — бетонный, перед дверью. Днем подъехал автокран и замуровал всех, кто оказался внутри.

Екатерина Красильникова, оператор интернет-салона: «Пожарный выход завален, центральный завален, если какой-нибудь пожар, не дай бог, или еще что-нибудь, выйти вообще никакой возможности не было, в маленькое окно в ломбарде пролезет только ребенок. Вот в такой ситуации оказались. Конечно, паника была».

Взаперти просидели 12 часов. В тот день заживо замурованными оказались более 40 человек — сотрудники и посетители семи таких же интернет-кафе, утверждают их владельцы. Их самих забрали в милицию для выяснения личности. Отодвинуть каменные глыбы удалось только ночью.

Компьютеры с выходом на игровые серверы, расположенные за рубежом. С такой изворотливостью ни городские власти, ни прокуратура долго не могли ничего поделать. На хозяев подавали в суд. Арендатор помещения тут же менялся. Несколько недель назад глава города пошел ва-банк. На одном из совещаний дал указание: подпольный игорный бизнес ликвидировать за 48 часов.

Василь Шайхразиев, мэр г. Набережные Челны: «Скорее всего, это, наверное, не указание. Может быть, конкуренты противодействуют друг другу, может, появились просто добрые люди, которые этого хотят. Но узнав об этом, я дал указание, потому что без разборов надо было надо изъять эти блоки. Блоки изъяты, доставлены, они сейчас находятся на хранении».
Корреспондент: «То есть, чья была инициатива, не понятно?»
Василь Шайхразиев: «На сегодняшний день пока нет».

Мэр утверждает: прямого указания закатать двери в бетон он не давал. Но когда история получила огласку, именно глава города распорядился убрать блоки. Бизнесмены и сотрудники, просидевшие полдня взаперти, уже написали заявления в прокуратуру, требуют привлечь к уголовной ответственности тех, кто незаконно лишил их свободы.

Городские власти в ответ направили больше 40 исков в Арбитражный суд, чтобы расторгнуть договоры на аренду земли. Первый процесс выиграли сегодня. В мэрии пообещали: это интернет-кафе скоро снесут.

В мэрии Набережных Челнов не устают придумывать все новые методы воздействия. В ближайшее время таким интернет-салонам обещают отключить воду, канализацию, электричество и сам Интернет. После бетонной спецоперации все интернет-кафе пока закрыты: здесь ждут, что же будет дальше.

Читайте также