Бунт в бразильской тюрьме: 16 обезглавлены, 36 погибли в огне

29.07.2019, 20:04

Две криминальные группировки устроили кровавые разборки в бразильской тюрьме. В результате погибли более 50 заключенных.

Массовые беспорядки произошли в тюрьме муниципалитета Алтамира. Все началось в семь часов утра с разборок между двумя враждующими бандами и переросло в настоящий тюремный бунт, который продлился до полудня.

В ходе столкновений погибли 52 человека. Причем 16 из них были обезглавлены. Во время побоища члены одной из банд заперли своих врагов в одном из тюремных помещений. Спустя некоторое время там начался пожар, и многие умерли от удушья. Бунтовщики также взяли в заложники двух тюремных охранников, но позже отпустили их невредимыми.

Сейчас в случившемся разбираются местные власти. Они уже сообщили, что на момент бунта тюрьма была переполнена. Учреждение рассчитано на 200 человек, но было занято 311 заключенными.

Издание Globo отмечает, что это вторая по величине массовая бойня в тюрьмах в 2019 году. В мае 55 заключенных были убиты в государственной тюрьме штата Амазонас.

Бразилия занимает третье место в мире по числу заключенных — их там более 700 тысяч человек. Тюрьмы в этой стране переполнены и зачастую фактически находятся под контролем преступных группировок.

По материалам: Globo.

Читайте также