Участник митинга в Москве арестован за нападение на омоновца

29.07.2019, 19:11

Суд в Москве арестовал участника субботней акции протеста Евгения Коваленко. Коваленко признал, что на митинге бросил в сотрудника ОМОН мусорный бак.

Дело было возбуждено сегодня по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Наказание по этой статье — штраф в размере до 200 тыс. рублей, принудительные работы сроком до 5 лет, арест сроком до 6 месяцев или же лишение свободы сроком до 5 лет.

Коваленко арестован до 27 сентября, ему грозит также штраф за участие в несогласованной акции протеста. Пострадал ли сотрудник Росгвардии, в которого арестованный бросил бак, не сообщается.

Напомним, в минувшую субботу в центре Москвы прошла акция протеста в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, не допущенных к участию в выборах. Московские власти не согласовали эту акцию.

По информации полиции, к 16:00 митинг собрал около 3,5 тысячи человек, из них около 700 — это журналисты и блогеры. Впрочем, акция продолжалась весь день, и к вечеру МВД опубликовало данные о задержанных. По этим данным, задержаны были 1074 человека.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также