Как выбрать салон красоты

29.07.2019, 10:39

Фото: Photodjo / Getty Images

Роспотребнадзор дал советы, как выбирать салоны красоты и маникюрные кабинеты.

Один из главных критериев, по которым нужно выбирать — чистота. Так, в маникюрных салонах влажная уборка помещений должна проводиться не реже двух раз в день. Все инструменты — ножницы, расчески, ванночки — должны обязательно дезинфицироваться в специальном растворе или под бактерицидной лампой после каждого посетителя. Подушка, которую подкладывают под ноги, когда делают педикюр, должна быть обязательно клеенчатой или из похожего материала, чтобы ее можно было мыть после каждого клиента.

Чистыми должны быть также все шапочки, накидки, пеньюары, которые используют при стрижке и окрашивании волос. Идеально, если они одноразовые; допустимо, если накидка или пеньюар используется много раз, но с одноразовым воротничком или чистой салфеткой. Смахивать остриженные волосы с лица и шеи клиента нужно ватным тампоном или индивидуальной салфеткой; использовать кисточку можно только в том случае, если ее после каждого клиента дезинфицируют.

В домашних условиях соблюсти все эти правила довольно трудно, так что у частных парикмахеров и мастериц маникюра риски подхватить какую-нибудь инфекцию или грибок выше, предупреждает Роспотребнадзор.

Ведомство рекомендует также обращать внимание на косметику, которая используется в салоне: она не должна быть просроченной, и у нее должны быть сертификаты безопасности. У всех же сотрудников салонов красоты и маникюрных кабинетов обязательно должны быть медицинские книжки.

По материалам: Роспотребнадзор.

Читайте также