В столицу Бахрейна вошли танки

17.02.2011, 10:01

Видео программы «Сегодня»

Тревожные сообщения приходят из столицы Бахрейна. В город введена бронетехника — около 50 машин.

Тревожные сообщения приходят из столицы Бахрейна. В город введена бронетехника — около 50 машин. На рассвете власти начали операцию по очистке центральной — Жемчужной — площади. Там сотни противников действующего режима разбили палаточный городок.

Полиция применяла резиновые пули и слезоточивый газ. В результате два человека погибли. Протестующих удалось легко рассеять. Многие спали и в панике покидали площадь, скрываясь в соседних переулках, передает НТВ.

Антиправительственные акции начались в этой арабской стране в понедельник, после гибели одного из участников выступлений. Тогда король впервые за долгое время выступил по телевидению, пообещав найти виновных.

Напряженная обстановка сохраняется и в столице Йемена. Туда дополнительно введены несколько тысяч полицейских. В городе продолжаются выступления студентов, они требуют отставки президента, который находится у власти уже более 30 лет.

А в городе Эль-Кут на востоке Ирака полиция не смогла остановить разгневанную толпу. Здание местного совета митинговавшие забросали камнями, подожгли стоявший рядом грузовик и ворвались на территорию резиденции губернатора. Чтобы оттеснить нападавших, охрана открыла предупредительный огонь в воздух.

В отличие от демонстрантов в Бахрейне и Йемене, иракцы не выдвигают политических требований. Они хотят самого простого — воды и света.

Читайте также