В Иране дипломаты встретились с россиянами на борту захваченного танкера

27.07.2019, 16:26

Видео программы «Сегодня»

Российские дипломаты в Тегеране смогли подняться на борт задержанного в Ормузском проливе британского танкера Stena Impero и встретиться с тремя российскими членами экипажа.

Андрей Ганенко, пресс-секретарь посольства РФ в Иране: «У них нет жалоб содержание, они обеспечены всем необходимым. У них даже есть возможность связываться с близкими, правда, с определенными ограничениями. Пока они остаются на борту судна. По срокам их возвращения на родину посольство будет продолжать плотно контактировать с иранской стороной».

Танкер был задержан 19 июля в иранских территориальных водах и отконвоирован в порт Бендер-Аббас. По версии Тегерана, судно нарушило международные правила судоходства. Якобы танкер столкнулся с иранским траулером, при этом выключил приемник системы распознавания и не реагировал на предупреждения.

Лондон ответил на задержание призывом созвать общеевропейскую миссию для защиты судов в Ормузском проливе, США заявили, что создают коалицию для патрулирования акватории, а МИД России представил концепцию коллективной безопасности в зоне Персидского залива.

Сегодня в Тегеран прибыл министр иностранных дел Омана. Ранее султанат, который не раз брал на себя посреднические миссии между Ираном и другими странами, призывал освободить танкер.

Связанные новости

Читайте также