В Крыму ответили на просьбу украинцев вернуть поезда на полуостров

27.07.2019, 07:42

В Республике Крым заявили о готовности возобновить железнодорожное сообщение с Украиной.

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс считает, что это выгодно прежде всего украинской стороне, так как поездом можно будет более комфортно добираться до крымских курортов.

Ранее на сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с просьбой пустить поезда в Крым, причем сделать это раньше, чем составы начнут ходить по Крымскому мосту. Петицию разместил бывший житель Севастополя Ростислав Кохно, покинувший Крым после его воссоединения с Россией. Автор текста обращает внимание, что сейчас ездить на полуостров дорого и долго.

Ефим Фикс, первый вице-спикер крымского парламента: «Если такая инициатива появилась, то это очень позитивные вещи, их нужно приветствовать. Налаживание отношений — это нормальное явление. Психология граждан Украины меняется в сторону мирного решения вопроса. Возобновление железнодорожного сообщения с Крымом прежде всего выгодно самой Украине, так как это позволит украинцам, которые массово едут в Крым на отдых, более комфортно добираться до крымских курортов».

Фикс сомневается, что железнодорожное сообщение между Крымом и Украиной удастся наладить быстрее, чем пойдут первые поезда по мосту через Керченский пролив.

Ефим Фикс: «Чтобы эту задачу решить, нужно принять не только политическое решение, но и восстановить железнодорожную ветку в Херсонской области (граничит с Крымом), которую они разобрали. А это в условиях нищего бюджета Украины не так просто сделать. Но уже тот факт, что люди начинают задумываться об этом, нужно приветствовать. Посмотрим, как отреагирует администрация Зеленского и новоизбранный парламент Украины на запрос общества, сможет ли пойти навстречу своим гражданам, которые вынуждены ходить через границу пешком».

В конце декабря 2014 года Украина в одностороннем порядке прекратила движение поездов и автобусов через границу с Крымом. Шедшие на полуостров поезда теперь останавливаются на станции Новоалексеевка в Херсонской области, не доходя до границы. Киев заявлял, что это вынужденная временная мера. Позже прекратилось движение грузового транспорта через пограничные пункты, легковые автомобили ездить продолжают.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также