Четырнадцатилетнему Глебу нужны деньги на лечение тяжелого недуга

27.07.2019, 09:55

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Помощь нужна 14-летнему Глебу из Калужской области. Два года назад у него обнаружили заболевание костного мозга. Это уже сказалось на работе иммунной и кровеносной систем. Мальчик перенес несколько курсов лучевой и химиотерапии, но болезнь не отступает. Врачи предложили попробовать новый препарат, который появился в России совсем недавно. Одна упаковка лекарства стоит почти два миллиона рублей.

Третий этаж центра Димы Рогачёва, пожалуй, самое стерильное место Москвы. Вход сюда только в специальной обработанной одежде, окна закупорены, выходы заблокированы. О том, что творится за дверью, маленькие пациенты узнают из Интернета и рассказов редких посетителей. Длительному и тяжелому выздоровлению может помешать любая случайная бактерия.

Последний раз на улице Глеб был почти месяц назад. Правда, и до этого было не до прогулок. Полгода ремиссии и почти 300 дней лучевой и химиотерапии. В октябре 2017 года у мальчика обнаружили поражение костного мозга. Врачи поставили неутешительный диагноз — «острый лимфобластный лейкоз».

Глеб Ломунов: «Сдали анализы, анализы оказались плохими. Случилось так, что анализы неправильно посчитали. Мы раз 6 сдавали. А до поликлиники метров 200–300, а у меня сил вообще не было ходить».

На борьбу с болезнью семья не жалела ни сил, ни средств. Недуг отступил, но радоваться победе пришлось недолго. Через полгода болезнь снова дала о себе знать.

Светлана Ломунова, мама Глеба Ломунова: «Все было нормально до определенного момента, пока 20 июня не сдали анализы еще раз. И у нас тромбоциты упали до 12 единиц. В Калуге не могли понять, в чем причина, предложили нам сделать пункцию. И вот пункция показала, что у нас поражение костного мозга 78%».

Из-за сверхраннего рецидива вылечить Глеба по обычной методике невозможно, но врачи говорят, что выход есть. Лейкоз может отступить под воздействием нового препарата. Правда, в наличии его нет ни в родном для мальчика Обнинске, ни в клиниках Москвы.

Юлия Дьяконова, врач-гематолог: «Это нуклеозидный аналог следующего поколения, который показал свою эффективность при рецидивах. Он действует на ДНК опухолевых клеток. У него достаточно обширный механизм действия. Внедряется в ДНК, разрушает ее, клетка погибает».

Одного курса препарата, по словам врачей, должно хватить для выхода в ремиссию. 25 упаковок лекарства обойдутся семье почти в 2 миллиона рублей. Взять такую сумму им неоткуда.

Глеб Ломунов: «Я приехал сюда лечиться, а не просто сидеть и опускать руки».

Без лечения препаратом, предупреждают в клинике, о пересадке костного мозга можно даже не думать. Но и о полном выздоровлении тогда тоже можно забыть. Разве для этого Глеб провел в больницах предыдущие 2 года? Мальчик мечтает снова гулять на улице и надеется на вашу помощь, больше ее ждать не от кого. Чтобы помочь Глебу, отправьте СМС с суммой пожертвования на номер 6162. Например: 300.

Читайте также