ОКР официально пригласили на Игры-2020

26.07.2019, 16:10

Getty Images, NurPhoto.
Видео программы «Сегодня»

Олимпийский комитет России получил официальное приглашение от Международного олимпийского комитета на Игры-2020, которые пройдут с 24 июля по 9 августа в Токио.

Таким образом, ОКР получил возможность сформировать полноценную олимпийскую команду, которая выступит в столице Японии под своим флагом и без каких-либо ограничений или дополнительных условий. Это касается и представителей легкой атлетики, которые имеют официальный допуск к участию в международных соревнованиях и могут пройти олимпийский отбор.

Станислав Поздняков, президент ОКР: «Мы очень рады, что получили это приглашение. Де-факто все наши усилия направлены на подготовку команды к Олимпиаде, мы с нетерпением ждем Игр в Токио».

Ранее британская газета The Sunday Times писала, что Россию могут отстранить от участия в Олимпиаде в 2020 году из-за разбирательства в отношении прыгуна в высоту Данила Лысенко.

Напомним, 5 декабря 2017 года исполком МОК после допингового скандала дисквалифицировал ОКР и отстранил российскую сборную от Игр в южнокорейском Пхёнчхане. Поехать на Олимпиаду разрешили только «чистым» спортсменам, которым пришлось выступать под олимпийским флагом и в форме с надписью Olympic athlete from Russia.

Прошлым летом МОК заявил о готовности принять Россию обратно и поддержать проводимые в российском спорте реформы.

Новости по теме

Читайте также