Тот еще депутат: кто пиарится на акциях протеста в Москве

26.07.2019, 17:14

Видео программы «ЧП»

Российские политологи говорят о новой тенденции: на фоне митингов, которые устраивают оппозиционные кандидаты, не прошедшие в Мосгордуму, появляются крайне странные персонажи. Они всеми силами пытаются пропиариться на провокационных мероприятиях. А после стремятся организовать и свои акции.

Среди таких личностей — депутат от КПРФ Валерий Рашкин. На несанкционированных митингах, которые устраивают оппозиционеры, он на передовой. Почему-то рассуждает о тяготах кандидатов, документы которых забраковали в Мосгоризбиркоме. Хотя его депутатский путь сложно назвать тернистым и извилистым, ведь самому Рашкину, по словам экспертов, избирательную кампанию проплачивали авторитетные друзья — люди, которые имели непосредственное отношение к саратовской ОПГ «Чикуновские», пожалуй, одной из самых мощных рэкетирских группировок России.

Коммунист как следует засветился на оппозиционных акциях, а теперь решил организовать свой митинг. Формально это встреча с избирателями. Речь на ней пойдет о свободе слова. И это довольно забавно, ведь сам Рашкин всеми силами пытается скрыть детали своей политической карьеры.

Особенно интересна история о многочисленных регалиях депутата. Долгое время он гордился своей ученой степенью доктора экономических наук. До тех пор, пока блогеры не направили запрос о его диссертации в Российскую государственную библиотеку, где она должна была храниться. В фондах научную работу не нашли. Да и в департаменте аттестации сведений о Рашкине не оказалось.

Аналогичная ситуация со спортивными успехами коммуниста. Рашкин уверял, что ему покорились хребты Кавказа, Тянь-Шаня, Памира. Величал себя мастером спорта и чемпионом РСФСР. Но вот же незадача: в федерации альпинизма заявили, что титулы эти он присвоил себе сам. А единственная награда, которая ему выдавалась в далеком 1979 году, — жетон спасательного отряда. С таким достижениями, конечно, далеко и до горных вершин, и до политических.

Новости по теме

Читайте также