Мосгоризбирком отказал пяти самовыдвиженцам в регистрации кандидатами в Мосгордуму

25.07.2019, 20:06

Фото: РИА Новости © 2019, Владимир Астапкович

Решениями Мосгоризбиркома жалобы пяти самовыдвиженцев на отказы окружных избирательных комиссий зарегистрировать их кандидатами в депутаты Мосгордумы оставлены без удовлетворения.

В частности, в регистрации кандидатами отказано политику Дмитрию Гудкову (5-й округ), директору Фонда борьбы с коррупцией Ивану Жданову (8-й округ), депутату муниципалитета Зюзино Константинасу Янкаускасу (31-й округ), а также самовыдвиженцам Юлии Серебрянской (45-й округ) и Константину Лисице (33-й округ).

По итогам заседания председатель МГИК Валентин Горбунов сообщил, что при рассмотрении жалоб практически всем кандидатам засчитаны действительными ранее не считавшиеся таковыми отдельные подписи избирателей. Так, Янкаускасу засчитали почти 3,5 тыс. подписей, Жданову и Гудкову — более чем по 150 подписей.

Валентин Горбунов: «Но, к сожалению, у всех пяти кандидатов не хватило достоверных подписей. Решения окружных комиссий оставлены в силе».

Кроме того, по его словам, при рассмотрении жалоб МГИК рассматривал весь пакет документов, поданных на регистрацию. При этом у отдельных кандидатов обнаружены нарушения при заполнении деклараций о доходах, расходах и имуществе за границей, что является самостоятельным основанием для отказа в регистрации.

Мосгоризбирком продолжит рассматривать жалобы кандидатов на отказ в регистрации окружными комиссиями в пятницу. В частности, будут рассмотрены обращения юриста ФБК Любови Соболь и кандидата от партии «Яблоко» Елены Русаковой.

Независимых и оппозиционных депутатов неоднократно обвиняли в предоставлении поддельных подписей при регистрации кандидатами. Так, недавно член Общественной палаты Илья Ремесло представил свое расследование о фейковых подписях в поддержку некоторых кандидатов. Волонтеры провели выборочную проверку 300 человек. Оказалось, что более 100 из них значатся как «отсутствующие», а 50 уже умерли. В частности, в списке Сергея Митрохина от «Яблока» нашли умершую два года назад москвичку Антонину Роганову 1936 года рождения. А в подписном листе Любови Соболь обнаружили имя секретаря территориальной избирательной комиссии Арбат Лилии Симанковой (она умерла этой весной). Член Общественной палаты даже продемонстрировал фотографии могил людей, якобы поставивших подписи за выдвижение кандидатов.

Всего в подписях кандидатов в депутаты Мосгордумы нашли почти 10 тысяч «мертвых душ», большая часть — у оппозиционных кандидатов. Лидеры по «мертвым душам» — Андрей Бабушкин (2845), Александр Соловьёв (1791), Геннадий Гудков (1051), Любовь Соболь (268), Илья Яшин (185).

Москвич Алексей Баранов обнаружил «свою» подпись в поддержку кандидата от «Яблока» Анастасии Брюхановой. Как он сам написал на своей странице в Facebook, подпись за выдвижение этого кандидата он не ставил, а его данные, скорее всего, переписали из петиции за продление одной из линий московского метро.

Бывший координатор Мещанского района в штабе Ильи Яшина Пётр Проскуркин признавался, что часть подписей за выдвижение политика может быть поддельной. По его словам, подписи собирали на основе базы данных муниципалитета, которую сформировали под видом кампании за запрет противогололедных реагентов.

Оппозиционные кандидаты в свою очередь говорят, что при вводе данных в ГАС «Выборы» были намеренно допущены ошибки.

Новости по теме

Читайте также