Украина установила комплексы радиационного контроля на границе с Россией

23.07.2019, 22:01

Украинская погранслужба установила на пунктах пропуска с Россией и Молдавией специальные комплексы радиационного контроля. Устройства будут выявлять перевозимые через границу радиоактивные вещества.

Ранее президент страны Владимир Зеленский потребовал решить проблему с незаконным вывозом металлолома из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. По его словам, зона отчуждения сейчас — символ коррупции: силовики на КПП за взятки пропускают туда сталкеров и позволяют нелегально вывозить все, что можно потом продать.

Чтобы бороться с этим, Зеленский сделал Чернобыль открытой зоной с «зеленым коридором» для туристов. Президент Украины рассчитывает, что это уберет предпосылки для коррупции и сделает Чернобыль легальным научным и туристическим объектом.

Сегодня же на КПП на границе Украины с Россией и Молдавией были установлены специальные приборы, которые должны облегчить работу пограничников и помочь «предотвращению и пресечению попыток незаконного перемещения через государственную границу радиоактивных веществ и ядерных материалов».

По материалам: ТАСС.

Читайте также