Новый премьер Британии: кто рад приходу Бориса Джонсона к власти

23.07.2019, 19:50

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Борис Джонсон сегодня сменил Терезу Мэй на посту лидера британских консерваторов, победив во внутрипартийной борьбе своего главного визави — Джереми Ханта. Уже завтра Джонсон направится на встречу к королеве и после этого формально возглавит новый кабинет министров.

На чем сосредоточится правительство, об этом будущий премьер кратко рассказал сегодня на торжественном мероприятии, где огласили результаты выборов. А эксперты теперь гадают, стоит ли ждать подвижек в российско-британских отношениях.

Бывший журналист, бывший мэр, бывший министр иностранных дел, бывший муж — новый премьер-министр Британии, автор незаконченной биографии Черчилля и публикаций, которые ему будут припоминать до конца срока.

Оуэн Джонс, журналист: «Этот человек расист. Он назвал чернокожих негритятами с арбузными улыбками. Он сравнивал мусульманок с грабителями банка и почтовыми ящиками. Его высказывания спровоцировали подъем преступлений на почве расовой ненависти. Он говорил, что однополые браки — это когда „трое в лодке“ женятся на своей собаке».

Пока работал в конце 90-х в Брюсселе корреспондентом газеты The Telegraph, громил в статьях Евросоюз — писал то, что сейчас называют фейкньюc. Например, что в Евросоюзе собираются регламентировать размер презервативов. Когда Brexit разрешили референдум, он оставил пост мэра, пересел с Борис-байк на агитавтобус и ездил по городам и весям, обещал отобрать миллионы у брюссельских чиновников и передать английским врачам. Через три года его вызвали в суд за ложь при агитации и вымышленные цифры, но суд не стал рассматривать дело — все-таки будущий премьер. Это было понятно еще год назад, когда Трамп сказал: Борис будет хорошим премьером. Как в воду глядел.

Ждали, что он станет премьером после ухода первой политической жертвы Brexit — Дэвида Кэмерона. Но Борис тогда срочно уехал играть в гольф и пропустил вперед даму. Дама партию проиграла и расплакалась, стоя в дверях Даунинг-стрит. Ее бывший министр иностранных дел, который постоянно попадал впросак, то цитируя в бывшей колонии стихи, прославляющие колониализм, то предлагая сделать из Ливии курорт, убрав с пляжа трупы, сконфузил саму Терезу Мэй. Ушел с поста из-за того, что она некомпетентна. Отсиделся год на задней скамейке парламента и пошел на штурм.

На парламентской площади нет праздника и единения тоже нет. Одни к лозунгу «Нет Brexit» приписали «Нет Борису». Но те, кто говорит «Да, Brexit», не говорят «да» Борису. Получается, ни те ни эти не празднуют сегодня начало новой политической жизни. Глава казначейства в знак несогласия с избранием Бориса подает в отставку. Внутри консервативной партии планируется заговор. Наверное, его избранию искренне рада только его семья, хотя и тут есть нюансы.

На церемонию объявления нового лидера Джонсон пришел с братом, сестрой и отцом — без жены (с которой он разводится), без детей (рожденных в браке и вне его), без подруги Карри (во время предвыборной кампании они ругались ночью так громко, что соседи вызвали полицию — Джонсону попало за пролитое на диван красное вино). Что ж, на Даунинг-стрит у него будет уборщица и кот Ларри, который, в отличие от часто меняющихся министров, на Даунинг-стрит пожизненно. И будет подруга Карри, но раз они не женаты, непонятно, какую роль она будет играть. Так, у Дональда Трампа первых леди сразу две — жена и дочь. Дочь сегодня поздравила Бориса, но назвала Соединенное Королевство Соединенным Кингстоном — торопилась вслед за другими.

Бориса поздравили и в Евросоюзе, с которым он планирует жесткий разрыв. Поздравила Тереза Мэй, хотя говорила, что не голосовала за него. Поздравил Трамп — третьим (не первым) твитом с утра. От Джонсона ждут дел. Слова его уже все слышали.

Читайте также