Соседи инвалида отказались платить 16 рублей в месяц за подъемник

23.07.2019, 14:07

Видео программы «ЧП»

Костромские чиновники подают в суд на жильцов одного дома, которые отказываются платить за электроподъемник. Жильцы не хотят тратить по 16 рублей в месяц, чтобы их сосед-инвалид мог выходить из дома.

Подъемник необходим Игорю Жулёву, который тоже живет в этом доме. На афганской войне мужчина был ранен, и с тех пор передвигаться может только на инвалидной коляске.

Жулёв бился за установку подъемника несколько лет. Он думал, что сложнее всего будет договориться с чиновниками. В итоге в 2017 году суд обязал мэрию установить подъемник, и мэрия исполнила решение суда через год.

Теперь бороться пришлось с соседями, которых не устроила цена за обслуживания устройства: 16 рублей в месяц. Соседи заявляют, что спотыкаются о подъемник и что он не должен быть общедомовым имуществом: платить за него должны не они, а социальные службы. Мало кто из них задумывался, что, к примеру, той же лестницей Игорь уже давно не пользуется, но за содержание общедомового имущества платит.

Поняв, что сострадания и понимания от жильцов разговорами не добиться, уже чиновники решили обратиться в суд, чтобы обязать представителей ТСЖ взять на баланс электроподъемник. Не исключено, что уже в следующем месяце в платежных квитанциях появится новая графа расходов.

Читайте также