Семья посаженного на цепь мальчика держала его как прислугу

23.07.2019, 13:56

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Мальчик, накануне сбежавший с цепью на шее из дома в Краснодарском крае, жил с отцом и мачехой. Когда его отец женился во второй раз, семья отказалась отдавать мальчика родственникам и решила, что ребенок будет у них прислугой.

Валентин Матвиенко, предприниматель из села Великовечного, развелся с женой Викторией несколько лет назад. Они долго судились, решая, с кем из родителей будет жить сын. В итоге 10-летний Тихон остался у отца, ведь Матвиенко в селе, что называется, человек со связями.

Нынешняя супруга Матвиенко была беременна. На прошлой неделе он повез жену в роддом. Тихона на это время он приковал к ножке шкафа на два замка. Мальчик смог освободиться и пошел в ближайший магазин. Там он сначала попросил еды и только потом расстегнул куртку.

Продавщицы, увидев цепь, вызвали спасателей, которые освободили ребенка. Мальчика отвезли в реабилитационный центр. Полицейские принялись искать родственников маленького пленника. Его двоюродная бабушка Наталья Нелепа признается: она подозревала, что отец и мачеха издеваются над мальчиком, но ей не верили.

Наталья Нелепа: «Мачеха сказала: будет как прислуга, у нас есть общий сын. Мы говорили: отдайте. Нет, дело принципа, из-за развода. У него шрамы на голове. В школу он в этот раз не ходил. В этом году школу не закончил».

Действительно ли мальчик вынужден был жить в невыносимых условиях, сейчас выясняют следователи. Против Матвиенко возбудили уголовное дело. Пока он подозревается только в том, что незаконно лишал ребенка свободы.

Скорее всего, Тихона теперь вернут матери — это единственный возможный исход этой истории. Виктория Пономарчук пока не может увидеться с сыном: она также была беременна, и когда она узнала, что случилось с мальчиком, у нее начались преждевременные роды.

Связанные новости

Читайте также