Миллиардную смету одобрили

16.02.2011, 18:01

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Депутаты в первом чтении проголосовали за проект увеличения стоимости строительства арены на Крестовском острове.

Футбольная арена на Крестовском обойдется городу на несколько миллиардов больше, чем было запланировано. Сегодня петербургские депутаты приняли в первом чтении законопроект, увеличивающий стоимость проекта.

Что, впрочем, не должно отразиться на сроках завершения работ. Стадион, соответствующий всем международным стандартам, должен быть построен к концу 2012 года. И сегодня же парламентарии решили обратить внимание губернатора на вольное обращение с русским языком в городе на Неве.

Из Мариинского дворца передает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Главной темой для дискуссий сегодня ожидаемо стала выросшая стоимость строящегося стадиона на Крестовском острове. Депутаты даже не ограничились вопросами к докладчику Роману Филимонову и сами занимали место на трибуне. Конкурировать с новой ареной в обсуждении смогли, наверное, только странности русского языка, с которыми сталкиваются в Петербурге народные избранники.

Либерал-демократ Елена Бабич с удивлением обнаружила в общественном транспорте и других местах множество самых невероятных искажений названий исторических адресов, городских улиц… От души возмущенная такими коверканьями как Василий Островский (имеется в виду Васильевский остров) или Иса Киевская (это Исаакиевская площадь), она выплеснула сегодня волну негодования на своих коллег с требованием поддержать ее в этом порыве и обратиться к губернатору. Но безобидный, казалось бы, вопрос обернулся обвинениями в адрес выступающей и рассуждениями об использовании ею самой спорной лексики.

Елена Бабич, депутат Законодательного собрания, фракция «ЛДПР»: «Призываю знать русский язык. И если вы знаете славянский алфавит (аз, буки, веди, глагол, живот), то вы должны прекрасно знать, что одна из букв называется по-русски хер. И есть даже выражение ноги хером. Об этом в словаре Даля вы можете прочитать. Похерить — это значит положить под печать и не выполнить что-то».

Споры о чистоте русского языка породили идею создания в городском парламенте комиссии по этике. Депутаты посчитали появление такой структуры особенно актуальной в преддверии очередных выборов. Но инициатива осталась инициативой. Переключившись на обсуждение стадиона на Крестовском острове, депутаты погрузились в математическую аналитику.

Пытаясь осознать цифру — 9 миллиардов рублей. На столько возрастает стоимость возведения современной арены. Увеличение цены исполнительная власть объяснила, в основном, требованиями ФИФА и ужесточением правил противопожарной безопасности. Завершить стройку Смольный надеется с помощью федеральной казны. Хотя оптимистично полагает, что сможет справиться и без нее.

Роман Филимонов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Средств бюджета Санкт-Петербурга на 2012 год на сегодняшний момент не заложено. И мы рассчитываем их получить из федерального бюджета. Если не будет, тогда будем вести диалог и решать вопрос, как нам определиться с этой проблемой».

На фоне бурных языковых и спортивных дискуссий некоторые кадровые решения остались как будто незамеченными. Так, не стали активно обсуждать исключение Ольги Литвиненко из рядов «Справедливой России» и назначение Виктора Евтухова на должность замминистра юстиции. Вопрос, кто теперь будет представлять Смольный, решили не поднимать преждевременно. Даже понимая, что, скорей всего, кандидат будет из числа «единороссов».

Вадим Тюльпанов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «По закону, даже в случае несогласия, требуется 34 голоса против, чтобы эта кандидатура была забаллотирована. Поэтому это будет достаточно трудно сделать. Пакртика показывает, что таких случаев еще и не было в истории современной России. Будем надеяться, что кандидат будет достойный. Я бы не отпустил Макарова Вячеслава Серафимовича».

На фоне последних малопродуктивных, по мнению наблюдателей, заседаний, этот рабочий день законотворцев, наверное, можно назвать эффективным. Хотя не исключено, что обсуждаемые сегодня решения и не имели шансов на провал.

Читайте также