Мобильный телефон — оружие для шпионов?

16.02.2011, 17:19

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Конституционном суде решали, какие спецсредства запрещено производить и продавать.

Сегодня в Конституционном суде начали рассматривать необыкновенно резонансное для этого органа власти дело. Заявители оспаривают законность 138-й статьи Уголовного кодекса, по которой может быть осужден каждый, кто купит в магазине или по Интернету так называемые специальные технические средства.

Речь идет именно о видеокамерах и диктофонах, замаскированных под другие предметы или просто настолько миниатюрные, что их можно использовать скрытно. Под действие статьи подпадает даже популярный сувенир — вэб-камера, вмонтированная в мягкую игрушку. Несмотря на всю абсурдность подобной ситуации, в стране уже немало осужденных по этой статье. Они-то и написали жалобу.

С пострадавшими встретился корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

В Конституционном суде сегодня только и говорили, что о мобильных телефонах, в которые можно встраивать видеокамеры, диктофоны, фотоаппараты. Оказалось, что по 138-й статье Уголовного кодекса за покупку или продажу такого специального технического устройства можно получить до трех лет лишения свободы. По крайней мере, те заявители, которые обратились сюда с жалобами, полагают, что их обвиняют приблизительно в том же самом.

Ольга Гисич, адвокат: «Я могу делать вид, что разговариваю по телефону. При этом есть две кнопочки, при помощи которых я могу приближать и удалять объект. Делая вид, что я разговариваю по телефону, я могу фиксировать информацию».

К наглядной демонстрации сегодня прибегали часто. Достаточно сказать, что и началось заседание довольно необычно, когда заявители вместе с адвокатом разложили перед судьями игрушки. И речь выступавших тоже изобиловала яркими примерами.

Игорь Коршун, заявитель: «Например, обычный бытовой диктофон. Это спецсредство или нет. С одной стороны, это электронное устройство. А вот как понять, предназначено ли оно для негласного получения информации, согласно Единому перечню или нет, все-таки непонятно».

Игоря Коршуна приговорили к штрафу в 200 МРОТ за изготовление и продажу электронного охранного устройства, которое монтировалось в обычной телефонной розетке. Алексей Трубин был осужден на полтора года условно. Он вставил несколько радиомикрофонов в футляр от губной помады.

Алексей Трубин, заявитель: «Имея навыки радиолюбительства, я сделал себе автосигнализацию, в состав которой входил в том числе радиомикрофон. То есть я, не выходя из своей квартиры, но слышал, что происходит в автомобиле, что происходит вокруг него. То же самое делал для охраны гаража. Когда у меня родился сын в 96-м году, в магазинах ничего не было. И этот радиомикрофон я использовал в качестве радионяни».

Сегодня оспаривали не всю 138-ю статью, а только ее третью часть, которая предусматривает уголовную ответственность за производство и сбыт специальных технических средств для негласного получения информации. Но никак не уточняет, что это за средства, какие у них признаки и что вообще плохого в том, чтобы спрятать в собственном гараже камеру видеонаблюдения.

Разъяснение к статье 138 УК РФ: «Специальные технические средства могут использовать только сотрудники правоохранительных органов или спецслужб для оперативно-розыскной и разведывательной деятельности. Поэтому изготавливать, покупать и продавать их можно только при наличии лицензии, которую выдает ФСБ».

По сути, главная претензия заявителей — это отсутствие четкого списка критериев, по которым определяется специальное техническое средство. В нынешних формулировках под сложной аббревиатурой СТС НПИ может скрываться, действительно, что угодно.

Ольга Гисич, адвокат: «Такая детская игрушка, продающаяся в „Детском мире“ в Самарской области, представляет собой беспроводную камеру. Ей можно моментально записать ребенка или просмотреть запись. Предназначено для детей среднего школьного возраста. По крайней мере, как указано в инструкции. Но некоторые полагают, что у нас спецслужбы используют такие технические средства».

От решения, которое будет принято, конечно, зависит судьба отнюдь не только пяти конкретных заявителей. Формально сейчас только эксперт может определить, является ли, например, радионяня, которая стоит у вас дома, специальным техническим средством. Поэтому до тех пора, пока у вас нет лицензии ФСБ и до тех пор, пока Конституционный суд не озвучит свое решение, вероятно, стоит быть аккуратнее с любыми техническими новинками.

Читайте также