Студентка Мотузная отсудила 100 тысяч рублей за дело о мемах

22.07.2019, 14:58

Фото: motuznaya_m / instagram.com

Суд в Барнауле назначил компенсацию морального вреда в сумме 100 тысяч рублей студентке Марии Мотузной, которую обвиняли в экстремизме из-за мемов в соцсетях.

Об этом сообщил адвокат Мотузной Алексей Бушмаков. Он также добавил, что защита планирует обжаловать это решение, так как считает сумму недостаточной для компенсации морального вреда.

Алексей Бушмаков, адвокат: «Сумма несоизмерима с теми моральными страданиями, которые были причинены Мотузной в результате ее незаконного преследования. Мы будем обжаловать это решение со ссылкой на практику Европейского суда по правам человека, указывая на то, что сумма непропорциональна».

Напомним, барнаульская студентка Мария Мотузная стала фигуранткой уголовного дела об экстремизме и оскорблении чувств верующих весной 2018 года. Проблемы у девушки возникли из-за шутливых картинок в соцсетях с изображением темнокожих детей и священнослужителей. Однако в октябре суд в Барнауле вернул дело в прокуратуру.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон о декриминализации лайков и репостов. Согласно этому закону, к уголовной ответственности за «экстремистские» преступления не будут привлекать людей, если правонарушение было совершено однократно и не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

По материалам: ТАСС.

Читайте также