Минпромторг предложил смягчить ограничения на продажу пива

22.07.2019, 10:31

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает регулировать оборот пива и натуральных вин не так жестко, как крепкого алкоголя.

Ведомство подготовило стратегию развития торговли на 2019–2025 годы, согласно которой предлагает смягчить ограничения на продажу пива. В пресс-службе министерства отметили, что это поможет сместить потребление более вредного алкоголя к слабоалкогольным напиткам.

«Министерство считает важным регулировать оборот пива (как и натуральных вин) не так жестко, как оборот крепкого алкоголя. То есть требуется раздельное регулирование. Это позволит сместить потребление от более вредного крепкого алкоголя к значительно менее вредным слабоалкогольным натуральным напиткам».

В министерстве напомнили, что в отношении натуральных вин уже наблюдаются ослабления в регулировании оборота. В частности, вино разрешается продавать на специализированных ярмарках и выставках. В отношении пива следует поступать подобным образом, считают в Минпромторге.

Ранее сообщалось, что Минпромторг предлагает вывести пиво из-под понятия алкогольной продукции, в том числе в сфере общественного питания.

Пиво было законодательно приравнено к алкоголю в 2011 году. Его нельзя продавать с 23:00 до 8:00, несовершеннолетним, в учебных и медицинских учреждениях, на военных объектах, в ларьках, в местах проведения митингов и демонстраций. Кроме того, с 2016 года запрещена продажа пива в пластиковой упаковке объемом более 1,5 л.

Как рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров, цель разработанной ведомством стратегии — создать комфортную потребительскую среду. В новом документе рассматривается развитие всех актуальных для российского потребителя форматов, в том числе сетей, небольших магазинов, стрит-ретейла и мобильной торговли. Также там вводятся понятия семейного и этнического торгового бизнеса, а также представлена концепция оптовых продовольственных рынков.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также