В Иране сообщили об аресте и казнях 17 шпионов США

22.07.2019, 09:48

Власти Ирана сообщают об аресте 17 человек, занимавшихся шпионажем в пользу США. По некоторым данным, часть арестованных уже убиты, других только собираются казнить.

Арестованные агенты, по данным иранских властей, работали на Центральное разведывательное управление США.

Местные СМИ сообщают, что иранское министерство информации и национальной безопасности «выявило и уничтожило сеть агентов, работавших на ЦРУ внутри страны». Другое информагентство сообщает, что суд над шпионами уже состоялся, и только «некоторые будут казнены, как предатели».

Задержания якобы проводились на протяжении последнего года.

Напомним, отношения между Ираном и США в последнее время серьезно обострились. В конце июня Корпус стражей Исламской революции сбил американский беспилотник. На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что корабль американских ВМС в Ормузском проливе сбил приблизившийся к нему иранский беспилотник. Иран опроверг эти заявления, сообщив, что дрон вернулся на свою базу невредимым.

На прошлой неделе Иран задержал в Ормузском проливе нефтяной танкер, шедший под флагом Великобритании. На борту находились 23 человека, среди них трое россиян — они подчинились приказу и последовали к берегу. Лондон в ответ на такие действия заявил, что готовит против Тегерана санкции.

СМИ отмечали, что вся операция могла быть спланирована командой Джона Болтона, советника Трампа, которому президент США поручил на практике выполнять распоряжение о блокировании экспорта иранской нефти. Ранее — именно по запросу американских властей — британские военные арестовали возле Гибралтара иранский супертанкер.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также