«Слуга народа», хромые лошади и троянские кони: в Раду проходят 5 партий

22.07.2019, 10:18

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Внеочередные парламентские выборы на Украине побили антирекорд по уровню явки. Активность избирателей оказалась самой низкой в истории страны — чуть меньше 50%. В остальном прогнозы оправдались.

В Раду проходят 5 партий, с подавляющим отрывом лидируют сторонники президента Владимира Зеленского. Уже обработаны больше 40% протоколов. У «Слуги народа» — 42% голосов, далее идет «Оппозиционная платформа» — более 13%. Замыкает тройку «Европейская солидарность» Петра Порошенко — около 9%. Кроме того, минимальный барьер преодолели движения Юлии Тимошенко и музыканта Святослава Вакарчука. Несмотря на относительно скромный результат лидера группы «Океан Эльзы», именно ему Зеленский предложил создать коалицию в новом парламенте.

Кастрюля, в которой на одном из участков в Кировоградской области хранили бюллетени для голосования, вновь напомнила о том, что политическая кухня на Украине как была, так и осталось очень самостийной, с самыми разнообразными вкусовыми предпочтениями электората. Одна избирательница проглотила сразу все политические партии. Женщина съела их буквально, прожевав бюллетень.

В МВД зафиксировали более 70 нарушений рецептуры приготовления, возбуждены уголовные дела. Но выборы состоялись. П данным экзитполов, блюдо под называнием Верховная рада внеочередного созыва будет состоять из 5 ингредиентов. Команда Зеленского ликует.

Партия «Слуга народа» лидирует с большим отрывом. Когда Рада приступит к работе, хозяйничать на политической кухне в одиночку у команды президента, скорее всего, не получиться. 50% «Слуга народа» наберет вряд ли, поэтому нужно будет создавать коалицию. Проголосовав, Зеленский намекнул, каким он видит будущего премьера. По словам главы государства, это должен быть профессиональный экономист без политического прошлого.

Судя по нарисованному портрету, это точно будет не Юлия Тимошенко, чья партия «Батькивщина» хоть и сильно потеряла доверие избирателей, но все же делит с другой хромой лошадью — партией «Европейская солидарность» Петра Порошенко — третье и четвертое места.

Творческий союз, и в команде Зеленского этого не скрывают, «Слуга народа» хотела бы создать с партией «Голос» лидера рок-группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука. Сам Вакарчук уже заявил, если он и его соратники пройдут в парламент, коалиция с ними возможна на следующих принципах: закон один для всех и неотвратимость наказания, экономика без олигархов, депутатов «спускают с небес на землю».

Но в каком порядке в блюдо не добавляли бы ингредиенты по партийным спискам, солью этих выборов остаются одномандатники. Троянские кони, как называют этих людей эксперты. Много таких прибилось к партии Зеленского, куда брали всех, кто раньше не занимался политикой. Но много и независимых или условно независимых кандидатов.

До середины дня голосования Восточная Украина лидировала на выборах по явке. Но в итоге цифры оказались в пользу западных и центральных регионов. Активнее всего голосовали в Хмельницкой и Львовской областях. Хуже всего в Донецкой области. Жители ДНР и ЛНР в выборах не участвовали, как и 2 миллиона украинцев, которые живут в России. Несмотря на это, партия «Оппозиционная платформа — За жизнь», по данным экзитполов, занимает второе место и может в конечном счете набрать от 11 до 15% голосов избирателей.

Лидеры партии Виктор Медведчук, Вадим Рабинович и Юрий Бойко выступают за нормализацию отношений с Россией, по собственной инициативе занимаются обменом пленных на Донбассе, имеют четкий план мирного урегулирования, при этом говорят о конструктивном диалоге с Европой.

Когда Рада начнет работу, «Оппозиционная платформа», а кандидаты этой партии могут занять около 35 мест, уйдет в оппозицию. По словам Виктора Медведчука, с партией Зеленского «Оппозиционная платформа» стоит на разных идеологических позициях. Медведчук не исключает, что Зеленскому вообще не придется с кем-то объединяться, может появиться коалиция в лице одной фракции и депутатов-мажоритарщиков. Но в это случае, говорят эксперты ему одному придется брать ответственность и за все то, что происходит с экономикой, и за войну с миром, и за то, как Украина ведет с себя Россией, Европой и США. Чтобы у президента вообще хоть что-то получилось, за него должно быть не только большинство депутатов, но также министр иностранных дел и все силовики.

Зеленский же продолжает делать противоречивые заявления. То он выступает за мир на юго-востоке, то говорит, что готов обменять журналиста Вышинского на террориста Сенцова, а местных чиновников всю предвыборную компанию в Раду президент распекал не только на украинском, но и на русском, на котором, согласно новому закону о языке, ему говорить запрещено.

Эксперты не исключают, что на решения новой Рады все так же продолжит сильно влиять улица, ведь националисты хоть и не получили поддержки у избирателей, которая бы позволила преодолеть 5-процентный барьер, но организационно они сейчас сильнее, чем в разгар так называемой революции достоинства.

Связанные новости

Читайте также