Британия готовит санкции против Ирана в ответ на захват танкера

21.07.2019, 19:37

Видео программы «Сегодня»

Лондон заявил о подготовке санкций против Ирана в связи с захватом британского танкера в Ормузском проливе.

Если Британия вслед за США восстановит ограничения против Ирана, все усилия европейцев по спасению ядерной сделки пойдут прахом, предрекают аналитики. Как пишет по этому поводу Guardian, Лондон попал в ловушку, расставленную Вашингтоном.

Именно по запросу американцев британские военные в начале июля арестовали возле Гибралтара иранский супертанкер. Вся операция, как сообщает издание, была спланирована командой Джона Болтона, советника Трампа, которому президент США поручил на практике выполнять распоряжение о блокировании экспорта иранской нефти.

Теперь, когда Тегеран захватил в ответ британский танкер, Британия вынуждена реагировать и грозить санкциями. Она поневоле присоединяется к стратегии Вашингтона по удушению иранской экономики и рискует быть втянутой в военный конфликт, отмечает издание. И это в тот момент, когда консерваторы меняют главу кабинета, а стране грозит жесткий Brexit без соглашения с ЕС. «Болтон не смог вовлечь в большую войну Трампа и теперь пытается втянуть в эту трясину Британию», — написал сегодня в Twitter глава иранского МИД.

В такой сложной ситуации на выручку британскому правительству приходит пресса. Таблоид Mirror сегодня объясняет, что и эта беда — результат происков Москвы. У российских спецслужб, утверждает газета, есть шпионская технология подделки координат GPS, и с ее помощью они могли изменить курс британского танкера. Русская тема при объяснении любых неурядиц на Западе становится все популярнее.

Читайте также