Российский FaceApp покорил Интернет и напугал американцев

21.07.2019, 19:56

Фото: garikkharlamov, m_galustyan / instagram.com.
Видео программы «Сегодня»

Приложение FaceApp взорвало на этой неделе социальные сети. Пользователи состаривали себя, состаривали знаменитостей, потом начали омолаживать, откатывая годы на фотографиях.

Это один из парадоксов цифровой эпохи — приложению несколько лет, а флешмоб внезапно начался в этом июле. Ну и другая примета цифровой эпохи — это разговоры о том, что Сети за тобой следят и от этого не скрыться.

Впрочем, шутки о том, что ваши фотки с пляжа могут пригодиться спецслужбам, внезапно обрели вполне серьезный контекст в устах западных политиков. Оказалось, что разработано приложение в России Ярославом Гончаровым. И вот, например, американский сенатор от демократов Чак Шумер обратился в ФБР с просьбой разобраться, насколько приложение угрожает национальной безопасности США. По мнению сенатора, угрожает серьезно — личные данные граждан США, включая биометрические, теперь становятся достоянием российских серверов и российского правительства.

Впрочем, российский разработчик уверяет, что снимки через 48 часов с сервера автоматически удаляются, но американский сенатор, похоже, в это не верит. Политическая активность сенатора в условиях перманентного политического противостояния в США вполне объяснима — тема русских хакеров локомотивом тянет сейчас всю американскую оппозицию в борьбу с Трампом. И отказываться от такой темы демократам просто невыгодно.

Связанные новости

Читайте также