Появилось видео с задержанным Ираном британским танкером

20.07.2019, 14:29

Кадр из видео Associated Press.
Видео Associated Press © 2019

В Сети появилось видео, на котором запечатлен британский танкер Stena Impero, который задержали иранские власти в Ормузском проливе.

Посольство РФ в Иране подтвердило, что на борту находятся трое россиян. Дипломатам пока не удалось установить связь с гражданами РФ, но дипмиссия находится в контакте с иранскими властями, заявил пресс-атташе Андрей Ганенко. «Действительно, на танкере находятся трое российских граждан — это два вторых механика и один электромеханик. На данный момент все члены экипажа — 23 человека — остаются на борту задержанного судна до завершения соответствующих процедур, как это подается иранцами», — сказал Ганенко.

Иран накануне задержал второй за неделю нефтяной танкер в Ормузском проливе. На этот раз — под флагом Великобритании. Судно, по данным Тегерана, нарушило международные правила. В результате танкер окружили несколько катеров и вертолетов. Экипажу ничего не оставалось, как следовать к берегу.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Тегеран несет одни лишь проблемы. Решать их, видимо, Штаты собираются самостоятельно. В Центральном командовании США объявили, что готовят военную операцию под названием «Страж». Она должна обезопасить морские пути на Ближнем Востоке. Подготовка уже началась в Персидском заливе. К отправке готовятся, по данным американских СМИ, около 500 бойцов.

Связанные новости

Читайте также