Саакашвили снял свою партию с выборов в Раду

20.07.2019, 08:02

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили снял свою партию «Движение новых сил» с выборов в Верховную раду, призвав избирателей проголосовать за партию президента Владимира Зеленского «Слуга народа».

Политик объяснил, что не хотел бы, чтобы голоса, которые могла набрать его партия, помешали «Слуге народа» получить необходимое для формирования кабмина большинство в парламенте. «У меня уже появились и есть свои вопросы, но думаю, что президенту Зеленскому нужно дать шанс сформировать большинство без уступок старым политикам. Поэтому каждый процент сейчас важен», — написал Саакашвили в Facebook.

Сегодня на Украине — день тишины. Завтра в стране внеочередные выборы в Раду. Запрещена агитация и предвыборные акции. По данным последнего соцопроса, в Раду могут пройти 4 партии. У президентской «Слуга народа» — 41%. На втором месте — «Оппозиционная платформа — За жизнь», выступающая за нормализацию отношений с Россией. Ее поддержка серьезно выросла, и сейчас превышает 18%, это уверенное второе место. Затем — «Европейская солидарность» Петра Порошенко и «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Напомним, нынешний созыв парламента новый президент Владимир Зеленский распустил сразу после вступления в должность.

Читайте также