Американские военные готовят операцию в Персидском заливе

20.07.2019, 07:43

Видео программы «Сегодня»

В Центральном командовании США объявили, что готовят военную операцию под названием «Страж». Она должна обезопасить морские пути на Ближнем Востоке. Подготовка уже началась в Персидском заливе.

На этом фоне заклятый враг Ирана — Саудовская Аравия — дала добро на размещение у себя военного контингента США. К отправке готовятся, по данным американских СМИ, около 500 бойцов.

Накануне Иран задержал второй за неделю нефтяной танкер в Ормузском проливе. На этот раз под флагом Великобритании. Судно, по данным Тегерана, нарушило международные правила. Танкер окружили несколько катеров и вертолетов. Экипажу ничего не оставалось, как следовать к берегу. На борту — 23 человека, среди них трое россиян. Наше посольство в Тегеране держит ситуацию на контроле. Незадолго до инцидента британский МИД сообщил о задержании еще одного корабля под флагом Либерии. Но после разъяснений о безопасном судоходстве его отпустили.

Ситуацию прокомментировали и в Белом доме. По словам Дональда Трампа, Тегеран несет одни лишь проблемы. Решать их, видимо, Штаты собираются самостоятельно.

Читайте также