В Иране заявили о задержании британского танкера в Ормузском проливе

19.07.2019, 22:08

Фото: karatzas.nyc

Корпус стражей Исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) отчитался о задержании британского нефтяного танкера, проходящего через Ормузский пролив.

По заявлению КСИР, танкер был задержан за нарушение международного морского права. По данным западных СМИ, речь, судя по всему, идет о танкере Stena Impero.

Тем временем британские СМИ сообщают, что правительство в срочном порядке проверяет информацию о танкере, который внезапно отклонился от курса в районе Ормузского пролива. Правительство Британии «оценивает информацию о ситуации из сообщений об инциденте в Персидском заливе».

Танкер Stena Impero, который направлялся в Саудовскую Аравию, внезапно отклонился от курса и направился к северу в сторону иранского острова Кешм, где расположена база КСИР. В судоходной компании Stena Bulk & Northern Marine Management заявили, что связи с экипажем нет.

Stena Bulk & Northern Marine Management: «К зарегистрированному в Великобритании судну Stena Impero приблизились неопознанные небольшие плавательные средства и вертолет во время прохода через Ормузский пролив, судно в этот момент находилось в международных водах. Мы в настоящий момент не можем связаться с судном, которое направляется на север, к Ирану».

В Белом доме назвали сообщения о захвате Ираном британского танкера эскалацией насилия со стороны исламской республики.

Читайте также