В Москве стартовал первый в истории юниорский ЧМ по художественной гимнастике

19.07.2019, 22:12

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве стартовал чемпионат мира по одному из самых грациозных и зрелищных видов спорта — художественной гимнастике. Это первый в истории мировой турнир среди юниорок, в котором могут участвовать спортсменки только до 15 лет.

Соревнования ввели в спортивный календарь за год до начала летней Олимпиады в Токио. Поэтому для юных гимнасток это хороший шанс получить опыт международных состязаний. Возможно, кто-то из них будет скоро бороться за олимпийские награды.

Чемпионат проходит у стадиона «Лужники», в новом гимнастическом центре Ирины Винер-Усмановой. Многомиллиардное строительство центра профинансировал Алишер Усманов. Центр открыли всего месяц назад.

Билеты стоимостью от 1500 до 6000 рублей разлетелись задолго до церемонии открытия чемпионата. В Москву приехали гимнастки из более чем 60 стран. Традиционно сильные позиции, помимо России, у Израиля и Италии. Российскую сборную в индивидуальном зачете представляют Лала Крамаренко, Дарья Сергаева и Анастасия Симакова. Из них фаворитом считается 14-летняя Лала.

Читайте также