«Стыд и позор»: Захарова о продлении ареста Вышинского

19.07.2019, 17:13

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала позором решение киевского суда продлить арест руководителю портала РИА Новости Украина Кириллу Вышинскому.

«Вот и все европейские ценности», — написала Захарова в Facebook.

В Госдуме также разочарованы решением украинского суда и проявлением «откровенной слабости» президента Владимира Зеленского, который не может подавить «националистический угар» на Украине. А уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова написала на своей странице в Instagram, что считает решение суда предсказуемым, причем «чисто политическим, а не юридическим». Москалькова заверила, что продолжит делать все возможное, чтобы Вышинский смог выйти на свободу.

Ранее суд в Киеве отказался смягчить меру пресечения Вышинскому и оставил его под стражей до 19 сентября. Журналист подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Его взяли под стражу в Киеве 15 мая 2018 года.

Сегодня утром Владимир Зеленский предложил обменять журналиста на Олега Сенцова — украинского режиссера, осужденного в России за терроризм. А сам журналист сегодня в суде заметил, что он не вещь, чтобы его менять.

Новости по теме

Читайте также