Землетрясение в Афинах напугало туристов и местных жителей

19.07.2019, 15:10

Землетрясение произошло в греческой столице, магнитуда подземных толчков составила около 5,3.

По данным СМИ, подземные толчки вызвали панику среди туристов и местных жителей, многие из которых выбежали на улицы. Информации о жертвах или разрушениях пока не поступало.

Очевидцы сообщают, что землетрясение ощущалось во многих домах. Люди чувствовали, что поднимается пол и двигаются стены дома, после толчка раскачивались люстры. Во многих районах возникли перебои с мобильной связью, а также с электроснабжением.

По данным сейсмологов, очаг находился на глубине 12,9 км с эпицентром в 23 км к северо-западу от Афин в районе населенного пункта Магула. По другим данным, глубина очага составляла лишь 2 км. Иными словами, он был почти на поверхности, поэтому ощущался так сильно. Также сообщается, что после главного землетрясения последовали семь новых подземных толчков. По данным афинского Геодинамического института, самый сильный из афтершоков имел магнитуду 3,8.

Местные СМИ сообщают, что никто не может припомнить такого сильного землетрясения в Афинах с 1999 года, когда, по официальным данным, погибли 143 человека и более 2 тысяч получили ранения. Землетрясение 1999 года было самым смертоносным за полвека

По материалам: ТАСС.

Читайте также