Минтранс предложил разрешить ФСБ отменять вылеты за границу

19.07.2019, 11:01

Видео программы «Сегодня»

Федеральная служба безопасности может получить право отменять в России любой международный авиарейс. Документ об этом подготовили в правительстве. Уточняется, что ФСБ может объяснять отмену рейса, если возникает «угроза безопасности Российской Федерации».

Российские авиакомпании будут выполнять международные полеты по новым правилам. Об этом говорится в проекте постановления правительства, который подготовил Минтранс.

Предполагается, что с 2020 года авиакомпании будут обязаны не позднее чем за 30 минут до вылета международного рейса предоставлять подробную информацию о нем: количество и национальность пассажиров и экипажа, время входа и выхода из воздушного пространства России и других стран.

Еще одна инициатива: Росавиация сможет запрещать любой международный рейс, если получит такое требование от ФСБ. Основанием для этого должна быть «угроза безопасности Российской Федерации». Что конкретно стоит за этим понятием, в документе не расшифровывают. Глава компании Infomost Борис Рыбак говорит, что у авиавластей и спецслужб уже есть достаточно прав и информации, чтобы выполнять свою работу.

По материалам: «Коммерсантъ».

Читайте также