Лавров обсудил в Германии ситуацию в Сирии и на Украине

18.07.2019, 21:31

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

О возможной встрече в нормандском формате говорили сегодня в немецком Петерсберге, который принимает «Петербургский диалог». В пригороде Бонна начал свою работу форум гражданских обществ России и Германии. Эта площадка для развития двусторонних отношений была создана в 2001 году по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шрёдера.

В рамках форума прошли переговоры глав дипведомств России и Германии. На переговорах обсуждались не только двусторонние отношения Германии и России. Сергей Лавров и его немецкий коллега Хайко Маас обсудили также обстановку в Сирии, Иране и на Украине.

Что касается Сирии, то позиция России — продолжать борьбу с терроризмом, а также способствовать гуманитарному восстановлению. Выход США из договора с Ираном Сергей Лавров прокомментировал, сказав, что здесь европейские страны должны разработать совместный план действий. А что касается Украины, то нужно придерживаться минских соглашений.

Сергей Лавров: «В целом мне кажется, что переговоры подтвердили стратегический характер наших отношений, стремление решать все вопросы, по которым мы можем найти общие позиции. При понимании, что остаются темы, по которым наши позиции расходятся, но по ним мы в любом случае будем продолжать заинтересованный диалог».

Грузинская журналистка задала Лаврову вопрос о решении Страсбургского суда о смене владельца телеканала «Рустави 2». Лавров на это заметил, что это сугубо внутренние дела Грузии.

Также была проведена совместная пресс-конференция Виктора Зубкова и сопредседателя с немецкой стороны Рональда Пофалла. Представитель Германии говорил, что их страна заинтересована в строительстве газопровода «Северный поток — 2», потому что этот проект важен для всей Европы в тех условиях, когда другие виды топлива становятся менее популярны. Зубков сказал, что в случае реализации этого проекта Германия только выиграет.

Читайте также