В Вашингтоне объяснили отказ продавать Турции F-35

17.07.2019, 21:55

В Белом доме заявили, что решение Турции купить российские комплексы С-400 делает невозможным ее участие в программе F-35.

В Вашингтоне считают, что теперь Россия может получить секретные данные о новейшем истребителе-бомбардировщике.

В связи с этим в Белом доме подчеркнули, что американские военные продолжат «обстоятельно сотрудничать» с Турцией, однако сотрудничество будет ограничено из-за споров вокруг С-400.

Из заявления Белого дома: «Турция более 65 лет является надежным партнером и союзником по НАТО, но приобретение С-400 подрывает обязательства, которые все союзники по НАТО взяли на себя по отношению к российским системам. Это будет иметь пагубные последствия для взаимодействия Турции с Альянсом».

Отметим, что накануне Дональд Трамп сообщил, что США не будут продавать Турции истребители F-35. При этом американский президент назвал ситуацию «очень сложной». По словам Трампа, Турция обратилась к России из-за того, что администрация Обамы отказалась продавать комплексы Patriot.

Напомним, поставки ЗРК С-400 в Турцию начались в минувшую пятницу, 12 июля. Эрдоган назвал эту сделку важнейшим соглашением для современной Турции, отметив при этом, что оно поможет НАТО стать только сильнее.

Читайте также